Полезные статьи

Полезные статьи компании Доступный дом

Шесть мифов о сип панелях

Две сип панели пачкой

Существует шесть основных заблуждений о СИП панелях. В этой статье мы рассмотрим, какие из них соответствуют действительности, а какие являются мифами.

Загородные дома, построенные с использованием структурно-изолированных панелей (SIP-панелей), вызывают неоднозначные отзывы. Одни люди считают их экологичными, экономичными и доступными вариантами для быстрого строительства. Другие утверждают, что проживание в таком доме может быть вредным для здоровья, так как в них душно и каждый звук слышен на большом расстоянии. Мы собрали шесть наиболее распространенных мифов о SIP-домах и разберем их положительные и отрицательные стороны.

Что такое структурно-изоляционная панель (СИП)?

СИП – это трехслойный композитный материал, который часто называют сэндвич-панелью. Он состоит из двух ориентированно-стружечных плит (OSB), между которыми находится слой утеплителя из пенополистирола (EPS) или пенополиуретана (PUR). Проще говоря, это плита, в которую между двумя листами OSB вклеен слой утеплителя.

Главным преимуществом этого материала является то, что он производится на заводе, имеет точные геометрические размеры и затем быстро собирается на строительной площадке по принципу конструктора.

Опасно ли использование OSB-плиты?

При производстве OSB-плит используется клей на основе формальдегидных смол, который связывает древесину. Формальдегид – это вредное вещество, и его концентрация в воздухе должна соответствовать определенным стандартам. Уровень токсичности OSB-плит определяют по предельной концентрации (ПКК) вредных веществ в мг на кубический м воздуха, информация о которой содержится в гигиеническом сертификате материала. Рекомендуемая предельная концентрация формальдегида составляет 0,003 мг на м3 воздуха.

Рекомендуется при покупке SIP-панелей просить у производителя санитарное свидетельство на OSB-плиту. В этом свидетельстве должны быть указаны показатели токсичности OSB-панели. Если эти показатели находятся в диапазоне от 70% до 120%, то это означает, что данный материал не представляет опасности для здоровья.

Не забываем что формальдегид - это химическое вещество, которое используется при производстве мебели из ДСП и МДФ. Он является одним из основных компонентов, которые обеспечивают прочность и долговечность мебели.

Так же одним из самых эффективных методов снижения концентрации формальдегида является использование двух слоев гипсокартона для обшивки стен. И обязательное наличие вентиляции в доме, но об этом еще раз позже.

Пенополистирол опасен для здоровья?

ППС, или пенополистирол, является полимерным материалом, при производстве которого молекулы стирола, являющегося основным компонентом, соединяются в полимерные цепочки. Согласно ГОСТ 10003-90 стирол классифицируется как умеренно опасное вещество. В соответствии с санитарными нормами РФ пенополистирол может использоваться в качестве строительного изоляционного материала, поскольку его токсическое воздействие проявляется только при значительных превышениях допустимых норм.

В процессе производства СИП-панелей пенополистирол покрывают с обеих сторон плитами OSB, которые являются пароизоляцией и препятствуют проникновению стирола внутрь помещения. Качественные СИП-панели имеют санитарный сертификат, подтверждающий их безопасность.


СИП дома пожароопасны?

В высококачественных SIP-панелях применяется пенополистирол с добавлением антипиренов – веществ, которые препятствуют возгоранию и поддерживают горение теплоизолятора. Иными словами, пенополистирол с антипиреновой добавкой не загорается и не способствует распространению огня, тем самым разрушая стереотип о том, что здание из SIP-панелей может сгореть дотла, подобно спичке. Во время возгорания наибольшую опасность представляют собой мебель, внутренняя обстановка и бытовая техника, потому что, когда пламя достигает пенополистирола в структуре сэндвич-панели, вероятность выживания обитателей здания крайне мала. Чтобы сравнить уровни пожароопасности SIP-панели и обыкновенной древесины, нужно учесть следующие моменты:

ППС причисляется к классу возгораемости Г3, тогда как древесина – к классу Г4;

SIP-панели обладают умеренным уровнем воспламеняемости B2, тогда как древесина отличается высокой степенью воспламенения B3;

ППС характеризуется средним уровнем образования дыма Д3, в сравнении с деревом, у которого этот показатель выше Д2.

Также следует отметить, что при горении ППС выделяет меньше токсических веществ T2, нежели древесина T3.

Думаю, правильнее было бы обсудить степень огнестойкости ограждающих конструкций в контексте обсуждения методов повышения огнестойкости стен в домах, построенных с использованием СИП-панелей. Одним из наиболее эффективных методов является обшивка стен двумя слоями гипсокартона или гипсоволокнистых листов.

Мыши едят пенопласт в СИП домах?

Мышиное пристрастие к пенопласту - всего лишь широко распространенный миф. На самом деле, если мышам необходимо добраться до еды или места для обустройства гнезда, они способны прогрызть любой утеплитель. Пенополистирол, используемый в производстве СИП-панелей, с обеих сторон защищен листами OSB, что создает дополнительное препятствие для грызунов. Вероятно, им проще найти иной путь в жилое помещение, нежели пытаться прогрызть вход в ограждающую конструкцию из OSB.

Про звукоизоляцию

Распространенный миф гласит, что в доме, построенном с использованием SIP-панелей, слишком плохая звукоизоляция, и все уличные шумы прекрасно слышны внутри здания. Однако, стоит помнить, что звуки в доме можно условно разделить на две категории: ударные, такие как шаги, прыжки и хлопанье дверьми, и воздушные, передаваемые по воздуху, такие как голоса, музыка и прочие бытовые шумы.

Действительно, SIP-панели не слишком хорошо справляются с поглощением ударного шума, однако эту проблему можно решить, выполнив дополнительную обшивку стен гипсокартоном или гипсоволокном, прикрученным непосредственно к OSB-плитам. Это поможет снизить уровень ударного шума и улучшить звукоизоляцию помещения.

Что касается воздушных шумов, то здесь ситуация обстоит лучше. SIP-панели вполне успешно справляются с задачей звукоизоляции при условии, что были правильно установлены и загерметизированы.

Таким образом, утверждение о плохой звукоизоляции SIP-домов не совсем верно: при правильном подходе к строительству и отделке такие дома могут обеспечить достаточно высокий уровень комфорта и защиты от шума.

СИП дом не «дышит»?

Дом из SIP-панелей часто называют «термосом», поскольку его стены изготовлены из материала, который не пропускает пар. В результате в таком доме может быть душно, и требуется постоянное проветривание.
Однако, согласно СП 55.13330.2016, объем воздуха в жилых помещениях должен обновляться каждый час, поэтому дом из SIP-панелей (или любой другой дом) должен обязательно иметь систему вентиляции (естественную или механическую), которая обеспечит достаточный уровень воздухообмена для комфортного жилья и долговечности дома.